Город Льва

Tuesday, November 23, 2010

На пригорках, окруженных высокой прочной стеной от нападения врагов, возвышался Львов - город, который построил для сына Льва в XIII веке Даниил Галицкий.

Украинские, польские, еврейские, греческие, армянские, немецкие слова, слова многих других языков звучат на улицах. А улицы - ровные, зеленые, а дома - каменные, чистые.

Иван Федоров знал от Ходкевичей, что Львов - большой и богатый город, где ведут торговлю купцы из разных стран, где много монастырей и церквей, где живет сила ремесленников.



В таком городе, наверное, нужна работа печатника. Во Львове и поселился первый типограф.

В феврале 1574 вышла во Львове первая печатная книга в Украине. Художественно и тонко была она сделана. Мастер. Превзошел свое первое издание, хотя Апостол львовский был подобен московского. Но было в книге несколько отличное. Другие рисунки, другая послесловие. Новый рисунок самого апостола Луки.

Интересной и новой была в книге страница, где с левой стороны красовался герб старинного города Львова с львом посередине, а с правой - герб самого печатника: уголок, необходим прибор для печати, и изгиб реки, ведь «книги - это реки, поят Вселенная ».

Самый на всей Руси букварь для детей напечатал Иван Федоров во Львове в 1574 году.