Эллины

Monday, November 8, 2010

Эллинистический период охватывает около трехсот лет - три последних века до нашей эры.
Городское население в сутки эллинизма концентрируется в новых крупных городах, космополитических по этнографическим составом. В этих мировых очагах торговли и ремесла языком общения становится греческий литературный язык.

Градостроительства, фортификация, мореплавание и другие практические потребности стимулировали развитие наук. Без точных расчетов, например, нельзя было бы змуруваты небоскреб на сорок этажей. Примерно такой была башня Фаросского маяка в Александрии - новой столице Египта.

Достояние эллинистической геометрии, физики, механики, астрономии, географии, медицины, как и имена тогдашних ученых Евклида, Архимеда, Птолемея и других, пользуются всеобщим признанием.

В Александрии новые властители Египта учредили Музей, т.е. храм муз, где работали выдающиеся представители тогдашней интеллигенции. Основатели Музея ориентировались, как казалось снаружи, на Академию Платона, на Ликей (Лицей) Аристотеля. Были созданы неслыханные в старых полисах условия для ученых и художников, их освобождали от всяких материальных забот, им бесплатно давали жилье и еду, открывали прекрасные лаборатории и обсерватории.

В Александрии и Пергаме были собраны огромные библиотеки, фонды которых требовали детального описания. Рождалась новая наука - филология. Начали изучать классическую поэтическое наследие. Впервые исследуются филологами «поэмы Гомера. Развивается переводческая деятельность. Группа толкователей переводит различные книги на греческом языке.